Главная » В Иссе прошел фестиваль, посвященный 75-летию Пензенской области

В Иссе прошел фестиваль, посвященный 75-летию Пензенской области

6.02.2014 17:07 (Опубликовано)

Фестиваль, посвященный 75-летию образования Пензенской области, под названием  «Для тех, кто года не считает» прошел в конце прошлой недели, 31 января, в Доме культуры Иссинского района.

В конкурсные номинации входили песня, романс в сольном и ансамблевом исполнении, бальный танец (вальс, танго, фокстрот), дизайн одежды своими руками, а также художественное чтение, в том числе авторских стихов.

Открыл концертную программу ансамбль «Песня русская, родная» из с. Булычево под руководством Натальи Березиной. Данный коллектив владеет искусством многоголосья, умеет донести до зрителя красоту народной песни. За это он снискал признание зрителей не только в своем селе, районе, но и области.

Творческий коллектив Знаменско-Пестровского Дома культуры также покорил зрителей певческим талантом. То же можно сказать и об ансамбле «Россияночка» из Соловцова. Этому коллективу под силу распевное многоголосье, лиричность. На фестивале они вновь подтвердили это. «Наши головы седые, зато души молодые!», — прозвучало со сцены.

Среди исполнителей русского романса не было равных Валентине Кирюткиной из села Уварово. Сольные номера  в исполнении Нины  Самсоновой (с. Каменный Брод), Галины Ермаковой (с. Новотрехсвятское), Марии Петрухиной из Соловцова и Татьяны Юсуповой из Иссы зрители также встретили бурными аплодисментами.

Во всех коллективах были чтецы. Мастерски прочел авторские стихи Валерий Коннов из с. Булычево. Проникновенно прозвучали они и в исполнении Нины Крайновой из Соловцова, Зинаиды Смолкиной и Веры Шипилиной, участниц художественной самодеятельности Знаменско-Пестровского Дома культуры, Валентины Никишиной  из Бекетовки и Веры Бахметовой (р.п. Исса).

Среди костюмов, представленных на суд зрителей, больше других поразили авторские работы, изготовленные руками мастерицы из Булычева Светланы Вайнбергер. Не менее удачными они оказались и у Александры Затеевой из Уварова, Марии Петрухиной из Соловцова и Валентины Акивкиной из Иссы.

Завершился фестиваль выступлением ансамбля «Встреча» районного Дома культуры, который был самым многочисленным по составу участников. Среди других он выделялся чистым звучанием, многоголосьем и артистизмом. Ансамбль оказался единственным коллективом, который представил танцевальную композицию под названием «Вдохновение».

Все самодеятельные артисты были награждены Дипломами.

Фото и информация с сайта: http://vpered58.ru/news-7-1960.html

25.09.2017 16:02 Автоинспекторы подвели итоги профмероприятия "Мототранспорт" на иссинских дорогах
25.09.2017 15:56 В Пензенской области прогнозируются заморозки
25.09.2017 13:37 В ходе проведения профоперации "Нетрезвый водитель" сотрудники ГИБДД выявили нарушения в Иссинском районе