Главная » Росреестр: "Ракушки" не попадут под "гаражную амнистию"

Росреестр: "Ракушки" не попадут под "гаражную амнистию"

18.04.2017 15:40 (Опубликовано)

В Совете Федерации разрабатывают законопроект о "гаражной амнистии", который даст возможность при предъявлении нескольких документов оформить на себя место в гаражно-строительном кооперативе (ГСК). Документ планируется принять  в 2017 году, информирует Росреестр.

Уже несколько десятилетий сотни тысяч гаражей по всей России существуют в неопределенном статусе. Люди получили их в гаражно-строительных кооперативах еще в советские времена, однако формально эти гаражи им не принадлежат. В начале 1990-х, когда массово приватизировались квартиры, вопрос с оформлением собственности на гаражи оказался на втором плане. В результате многие россияне уже лишись их, а остальным это может грозить в любой момент.

Регионы столкнулись с проблемой гаражных кооперативов, когда начали проводить инвентаризацию объектов недвижимости.

С одной стороны, определенные правоустанавливающие документы на эти гаражи имеются. Обычно это бумага, выданная председателем местного совета в 1960-1970-е годы прошлого века. Но при этом именно как объект собственности такой гараж нигде не зарегистрирован.

У такого гаража непонятный статус.  На основании чего они подключены к электросетям также непонятно. Для этого должен быть заключен договор с собственником. По этой же причине никто не гарантирует и сохранность гаражей: при желании местные власти могут снести их в любой момент. Кроме того, гараж может, например, сгореть, а без зарегистрированного права собственности его нельзя застраховать.

У проблемы отсутствия права собственности на гаражи есть и обратная сторона - если законного владельца нет, то местным властям не с кого спросить за состояние постройки и прилегающей территории. Например, за неубранный снег. Кроме того, в бюджет не поступают доходы в виде налогов на собственность.

Проект закона предполагает внесение поправок в Федеральный закон №218 "О государственной регистрации недвижимости", вступивший в силу с 1 января 2017 года. Документ вводит ст. 49.1 "Особенности государственной регистрации права собственности на нежилое помещение в составе здания гаражно-строительного кооператива". В ней перечислены бумаги, которые нужно предоставить для регистрации гаража как объекта собственности. Это документы, подтверждающие членство в ГСК и оплату паевого взноса, техническая документация на нежилое помещение. А также документ о предоставлении кооперативу земельного участка, изданный органом государственной власти или местного самоуправления.

Однако под "гаражную амнистию" не должны попасть самовольно возводимые во дворах "ракушки". Решая одну проблему нельзя создавать другую: нельзя допустить, чтобы наши дворы заполнили незаконные гаражи, портящие внешний вид городов, подчеркивают в Росреестре.

Фото: http://stroykalife.ru/ishodno-razreshitelnaja-dokumentacija/razreshenie-na-stroitelstvo/stroitelstvo-garazha.html

21.08.2017 17:55 Заявление о регистрации (перерегистрации) ККТ и снятии ее с учета представляется по новой форме
21.08.2017 17:39 В Иссинском районе сотрудники ГИБДД 22 августа проведут профоперацию "Встречная полоса"
21.08.2017 17:35 В Иссинском районе подведены предварительные итоги благотворительной акции "Помоги пойти учиться"
21.08.2017 15:39 Иссинцы отметили праздник православной культуры Спас
21.08.2017 08:09 На территории Иссинского района пройдет профилактическая операция «Ремень безопасности»
18.08.2017 17:01 В Иссинском районе с 21 августа стартует месячник "Внимание - дети!"
18.08.2017 16:34 Иссинские армрестлингисты показали свое мастерство на областном Спасе
18.08.2017 16:30 На иссинском августовском педсовещании обсудили воспитание личности ребенка в современном образовании
18.08.2017 16:29 Иссинцы стали призерами первенства Пензенской области по спортивной (вольной) борьбе
18.08.2017 15:51 Глава администрации Иссинского района провел встречу с жителями Дмитриевки