Главная » Росреестр поясняет, кто относится к нарушителям земельного законодательства

Росреестр поясняет, кто относится к нарушителям земельного законодательства

19.04.2017 09:51 (Опубликовано)

На территории Пензенской области мероприятия по государственному земельному надзору осуществляют должностные лица Управления Росреестра по Пензенской области, которые являются государственными инспекторами городов и районов по использованию и охране земель.

Проверки соблюдения земельного законодательства бывают как плановые, так и внеплановые. Помимо традиционных проверок теперь используется современный механизм выявления нарушений, позволяющий обследовать местность дистанционно. Административное обследование объекта земельных нарушений, которое проводится с целью обеспечения соблюдения земельного законодательства о недопущении самовольного занятия земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок; об использовании земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, либо связанных с обязательным использованием земельных участков, предназначенных для жилищного и иного строительства, садоводства, огородничества в указанных целях.

Проверки соблюдения земельного законодательства проводятся в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан.

Управление Росреестра по Пензенской области информирует, как не стать невольным нарушителем земельного законодательства, и какое использование земли может привести к наложению административного штрафа.

Основанием для привлечения к административной ответственности может стать самовольное занятие земельного участка, то есть по документам, подтверждающим право собственности, указана одна площадь, а по факту огорожена и пользуется большая территория.

"Например, у гражданина есть дом в деревне и земельный участок площадью 12 соток, вроде бы не мало, а все равно тесно. Баню построил, беседку соорудил, а под картошку места не осталось. За забором "ничейная" земля, на которой растут сорняки. Почему бы ее не пригородить, да не вспахать? Вот когда гражданин это сделает, это и будет нарушение земельного законодательства, а он нарушитель земельного законодательства", - отмечают в Управлении Росреестра.

Кроме того, бывает ситуация, что большинство собственников земельных участков умерли, и их участки не используются. Встает вопрос, а можно ли пользоваться заброшенными участками и на каких условиях? Не исключено, что у умерших собственников есть наследники, и они являются правообладателями.

"Если гражданин придет на чужой земельный участок и начнет им пользоваться, то в его действиях будет нарушение земельного законодательства - самовольное занятие земельного участка. Поэтому сначала нужно все-таки оформить документы и стать правообладателем земельного участка", - поясняют в Росреестре.

Случается, что собственник просто не использует свою землю. И в этом случае будет нарушение, связанное с неиспользованием земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества в указанных целях.

Причиной нарушения земельного законодательства также может стать нецелевое использование земли.

"Допустим, гражданину принадлежит садовый участок, предназначенный для выращивания плодовых деревьев, сельскохозяйственной продукции, для размещения небольших строений, а фактически на нем возведена гостиница или магазин", - рассказывают в региональном Управлении Росреестра.

Таким образом, чтобы не стать нарушителем, следует, не дожидаясь проверки соблюдения земельного законодательства, самостоятельно проверить наличие у себя правоустанавливающих документов на землю, сверить фактически занимаемую площадь земельного участка и площадь, указанную в документах.

21.08.2017 17:55 Заявление о регистрации (перерегистрации) ККТ и снятии ее с учета представляется по новой форме
21.08.2017 17:39 В Иссинском районе сотрудники ГИБДД 22 августа проведут профоперацию "Встречная полоса"
21.08.2017 17:35 В Иссинском районе подведены предварительные итоги благотворительной акции "Помоги пойти учиться"
21.08.2017 15:39 Иссинцы отметили праздник православной культуры Спас
21.08.2017 08:09 На территории Иссинского района пройдет профилактическая операция «Ремень безопасности»
18.08.2017 17:01 В Иссинском районе с 21 августа стартует месячник "Внимание - дети!"
18.08.2017 16:34 Иссинские армрестлингисты показали свое мастерство на областном Спасе
18.08.2017 16:30 На иссинском августовском педсовещании обсудили воспитание личности ребенка в современном образовании
18.08.2017 16:29 Иссинцы стали призерами первенства Пензенской области по спортивной (вольной) борьбе
18.08.2017 15:51 Глава администрации Иссинского района провел встречу с жителями Дмитриевки