Главная » Росреестр поясняет, кто относится к нарушителям земельного законодательства

Росреестр поясняет, кто относится к нарушителям земельного законодательства

19.04.2017 09:51 (Опубликовано)

На территории Пензенской области мероприятия по государственному земельному надзору осуществляют должностные лица Управления Росреестра по Пензенской области, которые являются государственными инспекторами городов и районов по использованию и охране земель.

Проверки соблюдения земельного законодательства бывают как плановые, так и внеплановые. Помимо традиционных проверок теперь используется современный механизм выявления нарушений, позволяющий обследовать местность дистанционно. Административное обследование объекта земельных нарушений, которое проводится с целью обеспечения соблюдения земельного законодательства о недопущении самовольного занятия земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок; об использовании земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, либо связанных с обязательным использованием земельных участков, предназначенных для жилищного и иного строительства, садоводства, огородничества в указанных целях.

Проверки соблюдения земельного законодательства проводятся в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан.

Управление Росреестра по Пензенской области информирует, как не стать невольным нарушителем земельного законодательства, и какое использование земли может привести к наложению административного штрафа.

Основанием для привлечения к административной ответственности может стать самовольное занятие земельного участка, то есть по документам, подтверждающим право собственности, указана одна площадь, а по факту огорожена и пользуется большая территория.

"Например, у гражданина есть дом в деревне и земельный участок площадью 12 соток, вроде бы не мало, а все равно тесно. Баню построил, беседку соорудил, а под картошку места не осталось. За забором "ничейная" земля, на которой растут сорняки. Почему бы ее не пригородить, да не вспахать? Вот когда гражданин это сделает, это и будет нарушение земельного законодательства, а он нарушитель земельного законодательства", - отмечают в Управлении Росреестра.

Кроме того, бывает ситуация, что большинство собственников земельных участков умерли, и их участки не используются. Встает вопрос, а можно ли пользоваться заброшенными участками и на каких условиях? Не исключено, что у умерших собственников есть наследники, и они являются правообладателями.

"Если гражданин придет на чужой земельный участок и начнет им пользоваться, то в его действиях будет нарушение земельного законодательства - самовольное занятие земельного участка. Поэтому сначала нужно все-таки оформить документы и стать правообладателем земельного участка", - поясняют в Росреестре.

Случается, что собственник просто не использует свою землю. И в этом случае будет нарушение, связанное с неиспользованием земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества в указанных целях.

Причиной нарушения земельного законодательства также может стать нецелевое использование земли.

"Допустим, гражданину принадлежит садовый участок, предназначенный для выращивания плодовых деревьев, сельскохозяйственной продукции, для размещения небольших строений, а фактически на нем возведена гостиница или магазин", - рассказывают в региональном Управлении Росреестра.

Таким образом, чтобы не стать нарушителем, следует, не дожидаясь проверки соблюдения земельного законодательства, самостоятельно проверить наличие у себя правоустанавливающих документов на землю, сверить фактически занимаемую площадь земельного участка и площадь, указанную в документах.

14.12.2017 16:12 В Иссинском районе пройдет профилактическое мероприятие «Пешеход»
14.12.2017 16:04 Работники культуры рассказали иссинским школьникам о Конституции
14.12.2017 14:50 Документы на госрегистрацию юрлица можно подать в электронном виде с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи
14.12.2017 14:38 Госуслуги в сфере миграции можно получить в электронном виде