Главная » Льготы по имущественным налогам предоставляются только после заявления права на них

21.04.2017 09:49 (Опубликовано)

Управление Федеральной налоговой службы по Пензенской области обращает внимание на то, что льготы по имущественным налогам предоставляются только после заявления права на них и призывает жителей Пензенской области заявить о своем праве на налоговые льготы заблаговременно, до момента начисления налогов.

Так с начала 2017 года в налоговые органы Пензенской области налогоплательщиками направлено около 3000 заявлений о предоставлении налоговой льготы.

В случае, если у налогоплательщиков впервые в 2016 году возникло право на налоговую льготу в отношении налогооблагаемого недвижимого имущества или транспортных средств то, лица имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы. Документы, подтверждающие право на льготу, и заявление на предоставление льготы налогоплательщик вправе подать в инспекцию по своему выбору.

Если граждане не подтвердят право на льготы, то налоги на имущество, транспорт и землю за 2016 год будут начислены в полном объеме.

Направить заявление об использовании налоговой льготы и подтверждающие право на льготу документы можно любым удобным способом: через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»; почтовым сообщением или обратившись лично в налоговую инспекцию.

Налогоплательщики могут узнать о действующих льготах по имущественным налогам: по транспортному налогу, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, применяемых в конкретном регионе и муниципальном образовании, с помощью Интернет — сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Сервис позволяет в интерактивном режиме узнать все о нормативно-правовых актах, устанавливающих сроки уплаты, налоговые ставки и льготы.

Информация и фото: https://www.nalog.ru/rn58/news/activities_fts/6733486/