Главная » В Иссинском районе сотрудники ГИБДД 22 августа проведут профоперацию "Встречная полоса"

21.08.2017 17:39 (Опубликовано)

С целью снижения дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями 22 августа 2017 года на территории Иссинского района сотрудниками Госавтоинспекции будет проведена профилактическая операция «Встречная полоса», цель которой заключается в снижении дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями.

В Госавтоинспекции отмечают - выезд на полосу встречного движения является распространенным нарушением, которое довольно часто становится причиной дорожно-транспортного происшествия. Самые тяжелые последствия от ДТП происходят в результате лобовых столкновений встречных автомашин.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение ПДД РФ на полосу, предназначенную для встречного движения, влечет наложение административного штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев.

Согласно части 5 статьи 12.15 КоАП РФ повторное совершение данного административного правонарушения влечет лишение права управления транспортным средством сроком на один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, - наложение административного штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Каждый участник дорожного движения ежедневно сталкивается с десятками нарушений правил дорожного движения, допущенными другими водителями.

Поэтому отделение ГИБДД МО МВД России "Лунинский" обращается к участникам дорожного движения с просьбой проявить активную гражданскую позицию.

"Если вы стали свидетелем того, что водитель автомобиля ведет себя неадекватно, сообщите в дежурную часть по телефону 8(84144) 2-18-02. Не оставляйте без внимания грубые нарушения правил дорожного движения. Помните, что возможно именно ваше участие поможет избежать трагедии и спасти чью-то жизнь", - обращаются сотрудники автоинспекции к иссинцам.