Главная » В Иссинском районе сотрудники ГИБДД проведут профоперацию "Пешеходный переход"

В Иссинском районе сотрудники ГИБДД проведут профоперацию "Пешеходный переход"

12.10.2017 16:41 (Опубликовано)

Сотрудники отделения ГИБДД МО МВД России «Лунинский» 13 октября 2017 года проведут специальное профилактическое мероприятие «Пешеходный переход», основная цель которой – снижение роста аварийности с участием пешеходов, в том числе на пешеходных переходах.

Сотрудники ГИБДД напоминают водителям о том, что в соответствии с действующим административным законодательством несоблюдение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение административного штрафа в размере 1,5 тыс. рублей.

Госавтоинспекция обращает внимание на то, что необходимо помнить об основных правилах проезда пешеходных переходов: приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, по которому движутся пешеходы, водитель транспортного средства обязан остановиться. Это правило действует даже в том случае, если пешеход только ступил на проезжую часть. Обгон на пешеходном переходе запрещен, даже если на переходе нет пешеходов. Если водитель видит, что перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, он обязан также остановиться или снизить скорость.

Пешим участникам дорожного движения необходимо помнить:

- пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам;

- при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;

- пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

- на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Сотрудники ГИБДД просят пешеходов и водителей соблюдать Правила дорожного движения и не провоцировать аварийные ситуации на дорогах района.

Фото: http://izvestiaur.ru/news/view/11748301.html/

14.12.2017 16:12 В Иссинском районе пройдет профилактическое мероприятие «Пешеход»
14.12.2017 16:04 Работники культуры рассказали иссинским школьникам о Конституции
14.12.2017 14:50 Документы на госрегистрацию юрлица можно подать в электронном виде с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи