Главная » Торговые точки Иссы, реализующие населению алкогольную продукцию, проверили на предмет соблюдения законодательства

7.12.2017 08:45 (Опубликовано)

В целях профилактики правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции на территории Иссинского района, а также в рамках областного месячника по борьбе с контрафактной алкогольной продукцией, стартовавшего в регионе 5 декабря, члены рабочей группы по контролю за оборотом алкогольной продукции 6 декабря  2017 года провели очередной еженедельный рейд. В Иссе в этот день они посетили 11 объектов. По результатам правонарушений выявлено не было.

Помощником главы администрации района по профилактике правонарушений Татьяной Китовой и заместителем начальника отделения полиции Дмитрием Кирпичевым проведена разъяснительная работа с предпринимателями о необходимости соблюдения законодательства в сфере оборота алкоголя.

В торговые точки направлен информационный материал о действующем законодательстве в сфере реализации алкогольной продукции, изменениях на рынке алкогольной продукции в 2017 году (в частности, комментарий к РФ №203-ФЗ от 26.07.2017г. «О внесении изменений в УК РФ»). Продавцы были предупреждены в устной форме.

Кроме того, в ходе рейда была проведена профилактическая работа с населением. До граждан была доведена информация о запрете розничной продажи алкогольной продукции через Интернет.

Администрация Иссинского района напоминает, что розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на должностных лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

За незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции в случае неоднократного совершения преступления, предусмотрены штрафы от 50 до 80 тысяч рублей либо исправительные работы на срок до одного года.

В Уголовный кодекс внесены поправки, предусматривающие за производство, закупку, поставки, хранение, перевозку и розничную продажу алкогольной продукции без лицензии штрафы до 300 тысяч рублей или арест до 6 месяцев. Если правонарушение совершено в крупном (свыше 300 тысяч рублей) или особо крупном размере (свыше 1 млн рублей), штрафы составят от 2 до 3 млн рублей или от 3 до 4 млн рублей, а сроки принудительных работ или заключения — до 3 лет или до 5 лет соответственно.

За изготовление и сбыт поддельных акцизных марок или знаков соответствия введены штрафы от 300 до 500 тысяч рублей, либо наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере от 700 тыс. до 1 млн рублей. Если был причинен крупный ущерб государству, деяние совершено группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, то штраф составит от 500 до 800 тыс. рублей.

Фотографии (3)
14.12.2017 16:12 В Иссинском районе пройдет профилактическое мероприятие «Пешеход»
14.12.2017 16:04 Работники культуры рассказали иссинским школьникам о Конституции
14.12.2017 14:50 Документы на госрегистрацию юрлица можно подать в электронном виде с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи